過去の演奏会

■平成29年(2017年)

第61回定期演奏会(※予定)
平成29年2月12日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
チェロ:服部 誠
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調 Op.104
ブラームス:交響曲第4番ホ長調 Op.98

■平成28年(2016年)

福島市古関裕而記念音楽祭2016
平成28年10月29日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
歌:新沼 謙治

第27回ファミリーコンサート
平成28年9月19日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会:関根みどり
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
ビゼー:「アルルの女」第1組曲
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」より
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より 「ダッタン人の娘達の踊り」 「ダッタン人の踊り」
ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」 より 「剣の舞」
ほか

第25回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成28年6月25日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功

第24回静心園 初夏のコンサート
平成24年6月12日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:添田 功

第60回定期演奏会
平成28年2月14日
福島市音楽堂大ホール
指揮:広上淳一
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」 Op.67
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14

■平成27年(2015年)

第26回ファミリーコンサート
平成27年9月13日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会:関根みどり
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミュラ」序曲
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
チャイコフスキー:バレエ組曲「眠りの森の美女」よりワルツ
映画音楽集
ほか

第59回定期演奏会
平成27年2月22日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
シューマン:「マンフレッド」序曲 Op.115
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
ブラームス:交響曲第1番ハ短調 Op.68

■平成26年(2014年)

第25回ファミリーコンサート
平成26年9月13日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会:関根みどり
ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」より「ラコッツィ行進曲」
ビゼー:「アルルの女」第2組曲
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
ヨハン・シュトラウスII世:喜歌劇「ジプシー男爵」序曲
同:エジプト行進曲
同:ワルツ「春の声」
ほか

第58回定期演奏会
平成26年2月23日
福島市音楽堂大ホール
指揮:広上淳一
ドボルザーク:スラブ舞曲集 Op.46&72 より抜粋
ラフマニノフ:交響曲第2番ホ短調 Op.27

■平成25年(2013年)

第24回ファミリーコンサート
平成25年9月16日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会:関根みどり
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
ほか名曲集

第57回定期演奏会
平成25年2月17日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
チェロ:服部 誠
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」序曲
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 Op.88

■平成24年(2012年)

福島市古関裕而記念音楽祭2012
平成24年10月28日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
歌:白鳥ゆり
古関裕而メドレー Vol.1
大地の反逆
われ君を愛す
我が家の灯
アニーローリー
エリザベート「私だけに」
見上げてごらん
長崎の鐘

世界アマチュアオーケストラフェスティバル in 静岡
第40回全国アマチュアオーケストラフェスティバル静岡大会
平成24年8月17日~19日
静岡市清水文化会館(マリナート)
指揮:松尾葉子
マーラー:交響曲第2番 ハ短調 「復活」
参加者:4名

第23回ファミリーコンサート
平成24年9月9日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46、第2組曲 Op.55 抜粋
チャイコフスキー:スラブ行進曲 Op.31
アンダーソン:サンドペーパー・バレエ
アンダーソン:そり滑り
ほか

第18回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成24年6月23日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:添田 功
司会:藤原かおり
アンダーソン:ブルータンゴ
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
ほか6曲

第21回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成24年6月2日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
アンダーソン:ブルータンゴ
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
ふるさと
ほか5曲

第20回静心園 春のコンサート
平成24年3月18日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:添田 功
J.シュトラウス1世:ラデツキー行進曲. Op.228
ふるさと
ほか6曲

第56回定期演奏会
平成24年2月12日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 Op.21
シベリウス:交響曲第5番 変ホ長調Op.82

■平成23年(2011年)

福島市古関裕而記念音楽祭2011
平成23年10月30日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
ピアノ:結城奈央  箏:遠藤千晶
古関裕而メドレー
レクイエム(古関裕而のメロディによる)
栄冠は君に輝く

第22回ファミリーコンサート
平成23年9月11日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV1068 より 「アリア」
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
アンダーソン:舞踏会の美女
アンダーソン:ブルータンゴ
アンダーソン:クラリネット・キャンディ
アンダーソン:ワルツィング・キャット
アンダーソン:トランペット吹きの休日

第17回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成23年6月25日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:添田 功
司会:藤原かおり
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
ふるさと
ほか5曲

第20回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成23年6月4日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
11曲

第55回定期演奏会
平成23年2月13日
福島県文化センター大ホール
指揮:下野竜也
ベートーヴェン:「レオノーレ」序曲第3番 Op.72a
マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調

■平成22年(2010年)

第20回福島市古関裕而記念音楽祭
平成22年11月14日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
歌:EPO
古関裕而メドレー
夢淡き東京
愛国の花
長崎の鐘

第21回ファミリーコンサート
平成22年9月20日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
J.シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウス2世&ヨゼフ・シュトラウス:ピツィカートポルカ
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」 Op.271
J.シュトラウス2世:アンネンポルカ Op.117
J.シュトラウス2世:エジプト行進曲 Op.335
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324
J.シュトラウス2世:皇帝円舞曲 Op.437
ほか6曲

第19回静心園 夏のコンサート
平成22年6月26日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:添田 功
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」 Op.271
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック
ふるさと
ほか5曲

第16回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成22年6月26日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」 Op.271
ほか4曲

第38回全国アマチュアオーケストラフェスティバル札幌大会
平成22年6月18日~20日
札幌コンサートホール Kitara
指揮:秋山和慶
ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 Op.27
参加者:2名

第19回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成22年6月5日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324
ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」 Op.271
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック
ふるさと
ほか5曲

第54回定期演奏会
平成22年2月22日
福島県文化センター大ホール
指揮:小野富士
ピアノ:三國正樹
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 Op.83
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 Op.73

■平成21年(2009年)

第20回ファミリーコンサート
平成21年9月26日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会:関根みどり
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
ビゼー:「カルメン」第1組曲、第2組曲 より 第6曲「ジプシーの踊り」
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
ほか2曲

第19回福島市古関裕而記念音楽祭前日祭
平成21年8月29日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
歌:沢田知可子
古関裕而メドレー
古関裕而:東京の瞳
古関裕而:モスラの歌
古関裕而:君の名は
会いたい(沢田知可子)
Gift(沢田知可子)
ありがとう(沢田知可子)

第37回アマチュアオーケストラフェスティバル福島こおりやま大会 (幹事団体)
平成21年8月21日~23日
郡山市民文化センター大ホール
指揮:籾山和明、現田茂夫
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
R.シュトラウス:アルプス交響曲 Op.64
数名参加

歓迎演奏
指揮:岡部富士夫
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
岡部富士夫:管弦楽のためのコンポジションⅡ

第18回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成21年6月6日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
ビゼー:歌劇「カルメン」 より 「前奏曲」
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
ふるさと
ほか7曲

第15回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成21年5月9日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
ほか6曲

第18回静心園 春のコンサート
平成21年3月8日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:添田 功
日本の詩情 春の小川~花の街~春が来た
ほか6曲

第53回定期演奏会
平成21年2月8日
福島県文化センター大ホール
指揮:小野富士
ベートーヴェン:交響曲第8番 へ長調 Op.93
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ドヴォルザーク:交響曲第7番 ニ短調 Op.70

■平成20年(2008年)

第19回ファミリーコンサート
平成20年9月14日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会:関根みどり
チャイコフスキー:歌劇「エフゲーニ・オネーギン」 より 「ポロネーズ」
ハチャトゥリアン:バレエ音楽「ガイーヌ」 より 「剣の舞」 「子守唄」 「レスギンカ」
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より 「ダッタン人の娘達の踊り」 「ダッタン人の踊り」
ほか2曲

第36回アマチュアオーケストラフェスティバル高松大会
平成20年8月1日~3日
高松市芸術文化ホール(サンポートホール高松)
指揮:阪 哲朗
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」第1組曲 Op.64bis、第2組曲 Op.64ter
参加者:1名

第14回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成20年6月21日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
アンダーソン:タイプライター
アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
アンダーソン:舞踏会の美女
ほか7曲

第17回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成20年6月7日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
うたえバンバン
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
アンダーソン:タイプライター
アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
アンダーソン:舞踏会の美女
ふるさと
ほか7曲

第17回静心園 春のコンサート
平成20年3月16日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:添田 功
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調
ブラームス:ハンガリー舞曲第6番 ニ長調
山田耕筰:「あわて床屋」 「この道」 「赤とんぼ」
ふるさと
ほか4曲

創立60周年記念 第52回定期演奏会
平成20年2月11日
福島市音楽堂大ホール
指揮:高関 健
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 変ロ長調 Op.56a
ブルックナー:交響曲第7番 ホ長調(ハース版)

■平成19年(2007年)

第18回ファミリーコンサート
平成19年9月17日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 Op.39-1
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op.92 より 第1楽章
古関裕而メドレー

第35回アマチュアオーケストラフェスティバル in やまがた酒田大会
平成19年8月16日~19日
酒田市民会館 「希望ホール」
指揮:井﨑正浩、本名徹次
バルトーク:管弦楽のための協奏曲 Sz.116
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
参加者:3名

第13回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成19年6月23日
福島市音楽堂大ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ト短調
ほか7曲

第16回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成19年6月9日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:添田 功
司会:関根みどり
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ト短調
ふるさと
ほか8曲

第16回静心園 春のコンサート
平成19年3月12日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:添田 功
アンダーソン:ブルータンゴ
アンダーソン:舞踏会の美女
ふるさと
ほか6曲

第51回定期演奏会
平成19年2月18日
福島県文化センター大ホール
指揮:小野富士
クラリネット:磯部周平
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 KV622
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 Op.64

■平成18年(2006年)

第17回ファミリーコンサート
平成18年9月3日
福島市公会堂
指揮:添田 功
司会:関根みどり
チャイコフスキー:バレエ組曲「眠れる森の美女」 Op.66 より 「ワルツ」
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ト短調
ブラームス:ハンガリー舞曲第6番 ニ長調
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第8番 ト短調 Op.46-8
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第10番 ホ短調 Op.72-2
シベリウス:劇付随音楽「クレオマ」より「悲しきワルツ」 Op.44-1
J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
アンダーソン:ブルー・タンゴ
アンダーソン:舞踏会の美女
グリーグ:4つのノルウェー舞曲 Op.35

第34回アマチュアオーケストラフェスティバル宮崎大会
平成19年8月4日~6日
宮崎県立芸術劇場
指揮:岩村 力
ニールセン:交響曲第4番「不滅」 Op.29
参加者:1名

第15回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成18年6月24日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:高橋靖行
司会:関根みどり
合同演奏:大きな歌
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」 より 「プロムナード」
ふるさと
ほか7曲

第12回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成18年6月17日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:高橋靖行
司会:関根みどり
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」 より 「プロムナード」
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 Op.39-1 より
ほか3曲

第15回静心園 春のコンサート
平成18年3月12日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:高橋靖行
8曲

第50回定期演奏会
平成18年2月12日
指揮:高関 健
ヴァイオリン:戸澤哲夫
客演:モルゴーア・クァルテット
ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 Op.80
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
R.シュトラウス:交響詩「ドン・キホーテ」 Op.35

■平成17年(2005年)

第16回ファミリーコンサート
平成17年9月19日
福島市公会堂
指揮:添田 功
司会:関根みどり
ビゼー:「カルメン」第2組曲 より 第6曲「ジプシーの踊り」
ビゼー:「アルルの女」第2組曲 より 第1曲「パストラーレ」 第4曲「ファランドール」
サティ:ジムノペディ第1番
ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 Op.24 より 「ラコッツィ行進曲」 H.109
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
J.シュトラウス2世:喜歌劇「ジプシー男爵」序曲
J.シュトラウス2世:ポルカ「狩」Op.373
ヨゼフ・シュトラウス:鍛冶屋のポルカ Op.269
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324
J.シュトラウス2世:皇帝円舞曲 Op.437

第33回全国アマチュアオーケストラフェスティバルコンサート in 名古屋
愛知万博記念国際アマチュアオーケストラフェスティバル
平成17年8月25日~28日
愛知県芸術劇場
指揮:秋山和慶
R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」 Op.40
参加者:1名

第11回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成17年6月18日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:高橋靖行
司会:関根みどり
合同演奏:車にゆられて
合同演奏:花笠音頭
ほか2曲

第14回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成17年6月11日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:高橋靖行
司会:藤原かおり
合同演奏:手のひらを太陽に
ふるさと
ほか8曲

第14回静心園 春のコンサート
平成17年3月6日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:高橋靖行
ふるさとの四季
ふるさと
ほか4曲

第49回定期演奏会
平成17年2月20日
福島県文化センター大ホール
指揮:小野富士
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
モーツァルト:交響曲第25番 ト短調 KV183
シベリウス:交響曲第1番 ホ短調 Op.39

■平成16年(2004年)

第15回ファミリーコンサート
平成16年10月17日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
司会/ナレーション:関根みどり
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」 Op.67
アンダーソン:ワルツィング・キャット
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
アンダーソン:トランペット吹きの子守唄
アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
アンダーソン:サンドペーパー・バレエ
アンダーソン:そり滑り
アンダーソン:トランペット吹きの休日
ほか1曲

第14回ファミリーコンサート
平成16年9月12日
国見町観月台文化センター
指揮:添田 功
司会/ナレーション:関根みどり
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」 Op.67
アンダーソン:ワルツィング・キャット
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
アンダーソン:トランペット吹きの子守唄
アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
アンダーソン:サンドペーパー・バレエ
アンダーソン:そり滑り
アンダーソン:トランペット吹きの休日
ほか1曲

第32回全国アマチュアオーケストラフェスティバル大阪大会
平成16年8月20日~22日
大阪国際会議場(グランキューブ大阪)
指揮:栗田博文、西本智実
シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 Op.43
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」
参加者:5名

第13回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成16年6月12日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:土井博揮
司会:関根みどり
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 Op.95 第4楽章
世界の民謡メドレー
ほか8曲

第10回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成16年5月15日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:土井博揮
司会:関根みどり
合同演奏:パフ
合同演奏:エーデルワイス
世界の民謡
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 Op.95 第4楽章
ほか1曲

第13回静心園 春のコンサート
平成16年3月14日

第48回定期演奏会
平成16年2月8日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
ピアノ:三國正樹
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 Op.15
チャイコフスキー:交響曲第4番 へ短調 Op.36

■平成15年(2003年)

第13回ファミリーコンサート
平成15年8月31日
川俣町中央公民館
指揮:添田 功
お話:関根みどり
共演:フラウエンコール川俣
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 Op.95
ほか4曲

第31回全国アマチュアオーケストラフェスティバル横浜大会
平成15年7月25日~27日
横浜みなとみらいホール
指揮:岩村 力、現田茂夫
グローフェ:組曲「グランドキャニオン」
コープランド:交響曲第3番
参加者:4名

第12回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成15年6月14日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮/司会:沼崎義種

第9回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成15年5月17日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
ナレーション:関根みどり

第12回静心園 春のコンサート
平成15年3月9日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
ふるさと
おぼろ月夜
夏はきぬ
もみじ
世界の民謡メドレー  他

第47回定期演奏会
平成15年2月16日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
トランペット:栃本浩規
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ベーメ:トランペット協奏曲 へ短調 Op.18 (日本初演)
ブラームス:交響曲第3番 へ長調 Op.90

■平成14年(2002年)

第12回ファミリーコンサート
平成14年9月1日
国見町観月台文化センター
指揮:沼崎義種
司会/ナレーション:齋藤千津子
ふるさと ふくしま
国見音頭
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
ほか1曲

第30回全国アマチュアオーケストラフェスティバル新潟大会
平成14年8月2日~4日
新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
指揮:下野竜也、秋山和慶
ラヴェル:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
サン・サーンス:交響曲第3番 ハ短調 「オルガン付き」 Op.78
参加者:6名

第11回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成14年6月15日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮/司会:沼崎義種
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 Op.39-1
アンゲラー:おもちゃの交響曲 より 第1楽章

第8回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成14年5月18日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
ビゼー:歌劇「カルメン」 より 「前奏曲」  他

第11回静心園 春のコンサート
平成14年3月10日
指揮:沼崎義種
身体障害者療護施設「静心園」
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック

第46回定期演奏会
平成14年2月10日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小野富士
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
モーツァルト:交響曲第29番 イ長調 KV201
シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 Op.43

■平成13年(2001年)

うつくしま県民オーケストラ大会
平成13年9月16日
ジャパン・エキスポ 「うつくしま未来博」 メイン・ステージ
指揮:濱津清仁
チャイコフスキー:序曲「1812年」 Op.49
リスト:交響詩「マゼッパ」 S.100  他
参加者:14名

第11回ファミリーコンサート
平成13年9月2日
川俣町中央公民館
指揮:沼崎義種
司会:齋藤千津子
共演:フラウエンコール川俣
古関裕而:川俣町民の歌
ふるさとの四季
チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」 Op.20 より 「情景」 「ワルツ」 「4羽の白鳥の踊り」 「チャルダッシュ」 「フィナーレ」 (音楽物語)
ほか1曲

第29回全国アマチュアオーケストラフェスティバル名古屋大会
国際アマチュアオーケストラフェスティバル2001イン名古屋
平成13年8月2日~5日
愛知県芸術劇場
指揮:西本智実、外山雄三
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」第1組曲 Op.64bis、第2組曲 Op.64ter
交響曲第7番 嬰ハ短調 「青春」 Op.131
参加者:3名

第10回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成13年6月30日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮/司会:沼崎義種
チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」 Op.20 抜粋
夏の想い出
川の流れのように(美空ひばり)  他

第7回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成13年5月19日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
県立盲学校、県立聾学校福島分校、福島市立福島第四小学校
指揮:沼崎義種
司会:深沢省三(聾学校)
合同演奏
J.シュトラウス2世:皇帝円舞曲 Op.437
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324  他

第10回静心園 春のコンサート
平成13年3月11日
身体障害者療護施設「静心園」

第45回定期演奏会
平成13年2月11日
福島県文化センター大ホール
指揮:田代詞生
モーツァルト:交響曲第39番 変ホ長調 KV543
マーラー:交響曲第1番 ニ長調 「巨人」

■平成12年(2000年)

第9回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成12年11月4日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:内藤智志、沼崎義種
ふるさとふくしま
ほか3曲

第28回全国アマチュアオーケストラフェスティバル沖縄国際大会
平成12年7月28日~30日
沖縄コンベンションセンター
指揮:飯守泰次郎、矢崎彦太郎
R.シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
ドビュッシー:交響詩「海」 -3つの交響的スケッチ
参加者:2名

第10回ファミリーコンサート
平成12年6月25日
東和町文化センター
指揮:内藤智志、沼崎義種
司会/ナレーション:関根みどり
東和町民の歌
J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
ほか2曲

第6回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成12年5月20日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
ナレーション:関根みどり
合同演奏、なまの音楽を肌で感じるコーナー、楽器と遊ぼうコーナー
ほか1曲

第9回静心園 春のコンサート
平成12年3月5日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種

第44回定期演奏会
平成12年2月20日
福島県文化センター大ホール
指揮:田代詞生
ヴィオラ:小野富士
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
バルトーク:ヴィオラ協奏曲 Sz.120
ブラームス:交響曲第4番 ホ長調 Op.98

■平成11年(1999年)

第8回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成11年11月6日
須賀川養護学校福島医大分校
指揮:沼崎義種
司会:神野尚登
J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
全員合唱:もみじ
ほか2曲

第9回ファミリーコンサート
平成11年6月27日
伊達町ふるさと会館
指揮:沼崎義種
司会/ナレーション:関根みどり
伊達わが町(町歌)
ふるさとふくしま
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
ほか1曲

第5回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成11年5月15日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
ナレーション:関根みどり
森のくまさん
ディズニー・メドレー
福島市民オーケストラ版「オーケストラ入門」  他

第8回静心園 春のコンサート
平成11年3月14日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
早春賦
さくらさくら
花  他
J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 ニ長調 BWV1068 より 「アリア」
アンダーソン:トランペット吹きの子守歌」
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ト短調
ほか1曲

第43回定期演奏会
平成11年2月21日
福島市音楽堂大ホール
指揮:田代詞生
プロコフィエフ:古典交響曲 ニ長調 Op.25
チャイコフスキー:交響曲第6番 ロ短調 「悲愴」 Op.74

■平成10年(1998年)

第7回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成10年11月7日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:沼崎義種、内藤智志
ナレーション:齋藤千津子、齋藤維章

第8回ファミリーコンサート
平成10年9月13日
国見町観月台文化センター
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
ナレーション:藤原かおり

第4回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成10年5月16日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
合同演奏 他

第7回静心園 春のコンサート
平成10年3月1日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種

創立50周年記念 第42回定期演奏会
平成10年2月15日
福島県文化センター大ホール
指揮:田代詞生
ヴァイオリン&ゲスト・コンサートマスター:ライナー・キュッヒル
(ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 第1ソロ・コンサートマスター)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 Op.73

■平成9年(1997年)

第7回ファミリーコンサート
平成9年6月8日
福島市音楽堂大ホール
指揮:沼崎義種
司会/ナレーション:関根みどり
ビゼー:「カルメン」組曲より「前奏曲」 「ハバネラ」 「闘牛士の歌」  他

第3回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成9年5月17日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
ビゼー:「カルメン」組曲より「前奏曲」 「ハバネラ」 「闘牛士の歌」  他
森のくまさん
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック より 「ドレミの歌」

第6回静心園 春のコンサート
平成9年3月16日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
早春賦
花の街

聖者が街にやってくる  他
ビゼー:「カルメン」第1組曲・第2組曲 抜粋

第41回定期演奏会
平成9年2月11日
福島市音楽堂大ホール
指揮:田代詞生
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 KV620
ブルックナー:交響曲第4番 変ホ長調 「ロマンティック」

■平成8年(1996年)

第6回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成8年11月16日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
もみじ
旅愁
アンダーソン:トランペット吹きの子守歌
聖者が街にやってくる
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック より 「ドレミの歌」
ふるさとふくしま
ビゼー:「カルメン」第1組曲・第2組曲 抜粋

第6回ファミリーコンサート
平成8年9月29日
二本松市民会館
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 KV620
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71 より 「行進曲」
デュカス:バレエ音楽「ラ・ペリ」 より 「ファンファーレ」
ビゼー:「カルメン」第1組曲・第2組曲 抜粋

第2回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成8年5月18日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
みんなで知っている子供の歌
ビゼー:「カルメン」組曲 抜粋
ほか1曲

第5回静心園 春のコンサート
平成8年3月17日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
早春賦

さくらさくら
ビゼー:「アルルの女」第2組曲 より 第3曲「メヌエット」
アンダーソン:トランペット吹きの休日
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ト短調  他

第40回定期演奏会
平成8年2月18日
福島県文化センター大ホール
指揮:田代詞生
ピアノ:藤井一興
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op.92

■平成7年(1995年)

第5医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成7年11月12日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
いきいきふれあいフェスティバル表彰状受領
もみじ
旅愁
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
手のひらを太陽に
夢をあきらめないで
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 Op.39-1
須賀川養護学校校歌  他

第5回ファミリーコンサート
平成7年6月18日
福島市音楽堂大ホール
指揮:沼崎義種
司会/ナレーション:関根みどり
チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」 Op.20 抜粋

第1回県立盲・聾学校ボランティアコンサート
市民オーケストラ鑑賞会
平成7年5月20日
福島県立盲学校・福島県立聾学校福島分校体育館
指揮:沼崎義種
司会:関根みどり
椰子の実
うみ  他
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 Op.39-1 より
ほか1曲

第4回静心園 春のコンサート
平成7年3月5日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
花の街
月の砂漠
小さい秋見つけた
母さんの歌
ほか数曲

第39回定期演奏会
平成7年2月5日
福島県文化センター大ホール
指揮:田代詞生
チェロ:藤森亮一
ベルリオーズ:劇的物語「ファウストの劫罰」 Op.24 より 「ラコッツィ行進曲」 H.109
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 Op.68

■平成6年(1994年)

第4回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成6年11月5日
須賀川養護学校福島医大分校
指揮:沼崎義種
司会/ナレーション:関根みどり

国見町ファミリーコンサート
(第4回ファミリーコンサート)
平成6年9月4日
国見町観月台文化センター
指揮:沼崎義種
司会/ナレーション:関根みどり
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 Op.67
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46、第2組曲 Op.55 抜粋

第3回七夕コンサート
平成6年7月2日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:沼崎義種
夏の想い出
七夕  他
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46、第2組曲 Op.55 抜粋
ほか1曲

第3回静心園 春のコンサート
平成6年3月6日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種

さくらさくら
ほか1曲

第3回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成6年2月19日
県立聾学校福島分校
指揮:沼崎義種

さくらさくら  他

第38回定期演奏会
平成6年2月6日
福島県文化センター大ホール
指揮:森口真司
ピアノ:藤井一興
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 KV488
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」

■平成5年(1993年)

秋のエスペラントコンサート
平成5年11月6日
須賀川養護学校福島医大分校
指揮:沼崎義種

第8回国民文化祭いわて93
平成5年10月11日
岩手県水沢市文化会館
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35
参加者:7名

第2回伊達町ふれあいコンサート
(第3回ファミリーコンサート)
平成5年9月12日
伊達町ふるさと会館
指揮:工藤俊幸
司会/ナレーション:関根みどり
モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 「ジュピター」 KV551
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71 抜粋

第2回七夕コンサート
平成5年7月3日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:沼崎義種
われは海の子
七夕
椰子の実
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71 抜粋

第2回静心園 春のコンサート
平成5年3月7日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
花の街
ほか数曲

第37回定期演奏会
平成5年2月7日
福島県文化センター大ホール
指揮::工藤俊幸
ヴァイオリン:荒井英治
チャイコフスキー:スラブ行進曲 Op.31
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 Op.26
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 Op.88

■平成4年(1992年)

第2回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成4年11月28日
須賀川養護学校福島医大分校
指揮:沼崎義種
サンタが街にやってくる
荒野の果てに
もろびとこぞりて  他

伊達町ふれあいコンサート
(第2回ファミリーコンサート)
平成4年9月20日
伊達町ふるさと会館
指揮:工藤俊幸
司会/ナレーション:関根みどり
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」 より 「プロムナード」
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324  他
モーツァルト:交響曲第40番 ト短調 KV550

ふれあいコンサート
(第1回七夕コンサート)
平成4年7月4日
福島県立医科大学附属病院玄関ホール
指揮:沼崎義種
うみ
七夕
椰子の実
夏の想い出
お江戸日本橋
パッヘルベル:3つのヴァイオリンと通奏低音のためのカノンとジーグ ニ長調 より 第1曲
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック  他

第1回静心園 春のコンサート
平成4年3月8日
身体障害者療護施設「静心園」
指揮:沼崎義種
どこかで春が
春よこい  他

第36回定期演奏会
平成4年2月2日
福島県文化センター大ホール
指揮:工藤俊幸
ピアノ:佐久間智子
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 Op.37
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 Op.47

■平成3年(1991年)

ファミリーコンサート
(第1回ファミリーコンサート)
東邦銀行創立50周年記念 株式会社東邦銀行協賛
平成3年10月10日
福島市音楽堂大ホール
指揮:工藤俊幸
ピアノ:藤井一興、佐久間智子
ホルン:阿部雅人
ナレーション:深井さゆり
サン・サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
モーツァルト:ホルン協奏曲第3番 変ホ長調 KV447
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 ニ長調 Op.39-1
J.シュトラウス2世:皇帝円舞曲 Op.437
J.シュトラウス2世:ポルカ「雷鳴と電光」 Op.324
J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314

第1回医大ふれあいコンサート・〔須賀川養護学校医大分校との交流会〕
平成3年9月21日
県立須賀川養護学校福島医大分校
指揮:沼崎義種
サン・サーンス:組曲「動物の謝肉祭」  他

第35回定期演奏会
平成3年2月24日
福島県文化センター大ホール
指揮:工藤俊幸
ピアノ:植田克己
ゲスト・コンサートマスター:友田啓明
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35

■平成2年(1990年)

室内楽コンサート
平成2年10月14日
二本松市コンサートホール
指揮:工藤俊幸
チェロ:高橋宏明
C.P.E.バッハ:トリオ・ソナタ
グノー:9つの管楽器のための小交響曲
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 KV136
ハイドン:チェロ協奏曲第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
マスネ:歌劇「タイス」第2幕間奏曲(タイスの瞑想曲)
ヴォーン・ウィリアムス:グリーンスリーヴスによる幻想曲
ジャゾット:弦楽とオルガンのためのアダージョ ト短調(アルビノーニのアダージョ)
メンタルハーモニー定期演奏会賛助出演

平成2年8月26日
福島市音楽堂大ホール
指揮:小林研一郎
モーツァルト:レクイエム ニ短調 KV626

第34回定期演奏会
平成2年1月28日
福島県文化センター大ホール
指揮:新田 孝
ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 Op.80
ビゼー:小組曲「子供の遊び」
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」 Op.55

■平成元年(1989年)

ゴールドブレンド・コンサート福島(ホストオーケストラ)
平成元年5月21日
福島県文化センター大ホール
指揮:石丸 寛
ピアノ:渡辺規久雄
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48 より 「ワルツ」
チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」 Op.20 より 「ワルツ」
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23 より 第1楽章
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 Op.64

■昭和63年(1988年)

第4回ふくしま「第9を歌う会」コンサート出演
昭和63年12月4日
福島市音楽堂大ホール
指揮:ボイコ・ストヤーノフ
ジャゾット:弦楽とオルガンのためのアダージョ ト短調(アルビノーニのアダージョ)
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」 Op.125

第33回定期演奏会
昭和63年9月25日
福島県文化センター大ホール
指揮:ボイコ・ストヤーノフ
ヴァイオリン:数住岸子
J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ブラームス:交響曲第3番 へ長調 Op.90

■昭和62年(1987年)

第3回ふくしま「第9を歌う会」コンサート出演
昭和62年12月6日
福島市音楽堂大ホール
指揮:渡部勝彦
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」 Op.125

第32回定期演奏会
昭和62年1月25日
福島県文化センター大ホール
指揮:ボイコ・ストヤーノフ
ピアノ:清水和音
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲 J.277
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 Op.73

■昭和61年(1986年)

ゴールドブレンド・コンサート福島 県内4市アマ・オケ連合
昭和61年6月7日
福島県文化センター大ホール
指揮:石丸 寛
ピアノ:花房晴美
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 Op.95

第31回定期演奏会
昭和61年1月26日
福島市公会堂
指揮:ボイコ・ストヤーノフ
ピアノ:赤津・ストヤーノフ・里佳子
C.P.E.バッハ:シンフォニア第1番 ニ長調 Wq.183-1
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
ドヴォルザーク:交響曲第8番 ト長調 Op.88

■昭和60年(1985年)

第30回記念定期演奏会
昭和60年1月27日
福島市公会堂
指揮:ボイコ・ストヤーノフ
チェロ:奈切敏郎
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 「ジュピター」 KV551
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104

■昭和59年(1984年)

第29回定期演奏会
昭和59年2月5日
福島県文化センター大ホール
指揮:木本元治
ピアノ:斎藤一次
ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 KV466
ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 Op.36

■昭和58年(1983年)

第28回定期演奏会
昭和58年1月16日
福島市公会堂
指揮:木本元治
ピアノ:立花眞理
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」序曲 KV588
ショパン:ピアノ協奏曲第2番 へ短調 Op.21
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 Op.67

■昭和57年(1982年)

第27回定期演奏会
昭和57年1月17日
福島市公会堂
指揮:木本元治
フルート:中野富雄
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ライネッケ:フルート協奏曲ニ長調 Op.283
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op.92

■昭和55年(1980年)

第26回定期演奏会
昭和55年12月14日
福島市公会堂
指揮:木本元治
ピアノ:西村みほ子
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 KV620
モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番 ニ長調 「戴冠式」 KV537
ベートーヴェン:交響曲第6番 へ長調 「田園」 Op.68

■昭和54年(1979年)

第25回定期演奏会
昭和55年1月20日
福島県文化センター大ホール
指揮:木本元治
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
モーツァルト:交響曲第31番 ニ長調 「パリ」 KV297
ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 Op.60

■昭和53年(1978年)

第24回定期演奏会
昭和53年12月10日
福島市公会堂
指揮:木本元治
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
モーツァルト:交響曲第39番 変ホ長調 KV543
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」 Op.55

■昭和52年(1977年)

創立30周年記念 第23回定期演奏会
昭和52年12月4日
福島市公会堂
指揮:木本元治
グルック:歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲
モーツァルト:交響曲第38番 ニ長調 「プラハ」 KV504
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 Op.21

■昭和46年(1971年)

サマーコンサート(第22回定期演奏会相当)
昭和46年8月9日
福島市公会堂
指揮:菊地常雄、岡部富士夫
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 「未完成」 D759
マトス・ロドリゲス:ラ・クンパルシータ
P.マッカートニー:イエスタデイ
「汚れなき悪戯」 より 「マルセリーノの歌」

■昭和44年(1969年)

第9回福島市芸能祭参加
福島市公会堂
指揮:菊地常雄
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op.92 第1楽章

■昭和43年(1968年)

第21回演奏会
昭和43年11月28日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
モーツァルト:交響曲第35番 ニ長調 「ハフナー」 KV385
コレッリ:合奏協奏曲第8番 ト短調 「クリスマス協奏曲」 Op.6-8
ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 Op.60

■昭和42年(1967年)

20周年演奏会(第20回)
昭和42年11月19日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
ピアノ:西村みほ子
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 「皇帝」 Op.73
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 Op.95

■昭和41年(1966年)

第19回演奏会
昭和41年6月19日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46、第2組曲 Op.55 より抜粋
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 Op.67
ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナの宝石」より間奏曲第1番

■昭和40年(1965年)

第18回演奏会
昭和40年9月5日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
チェロ:菅原敏夫
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ボッケリーニ:チェロ協奏曲第9番 変ロ長調 G.482
ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」 Op.55

■昭和39年(1964年)

第17回演奏会
昭和39年6月20日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
ピアノ:西村みほ子
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 「未完成」 D759
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 KV466
メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 Op.90 「イタリア」

■昭和38年(1963年)

第16回演奏会
昭和38年6月15日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 Op.62
モーツァルト:交響曲第40番 ト短調 KV550
ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 Op.72

■昭和37年(1962年)

第2回福島市芸能祭 (洋楽の部)参加
昭和37年12月1日
福島市公会堂
指揮:立花一夫
シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 「未完成」 D759
ヘンデル:メサイア HWV56 より 第2部 23「ハレルヤ」

■昭和34年(1959年)

福島市民オーケストラ・仙台市民交響楽団 合同演奏会
昭和34年12月6日・7日
指揮:目黒敞一郎(福島市民オーケストラ)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」序曲
J.シュトラウス2世:皇帝円舞曲 Op.437
J.シュトラウス2世:アンネンポルカ Op.117
指揮:宮城徳雄(仙台市民交響楽団)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 Op.20 より第2幕抜粋
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 Op.67

第12回演奏会
昭和34年7月26日
福島市公会堂
指揮:目黒敞一郎
ピアノ:石浜和子
ロッシーニ:歌劇「泥棒かささぎ」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 「皇帝」 Op.73
シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 「未完成」 D759
グールド:ラテン・アメリカン・シンフォニエッタ 第3楽章「ガラーチャ」

■昭和33年(1958年)

第11回演奏会
昭和33年12月10日
福島県教育会館
指揮:目黒敞一郎
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より 「前奏曲」 「乾杯の歌」 「ああそはかの人か」 「プロバンスの海と陸」
ベートーヴェン:交響曲第6番 へ長調 「田園」 Op.68
ビゼー:「カルメン」組曲
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より 「ダッタン人の踊り」
マニーラ:「マレンゴ」
ウィンター:「アラルンバ」

第10回演奏会
昭和33年5月18日
福島県教育会館
指揮:目黒敞一郎
ピアノ:イングリット大月
ビゼー:「アルルの女」組曲
モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 「ジュピター」 KV551
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ヴィンター:「ラテン・アメリカ」組曲

■昭和32年(1957年)

市制50周年記念 ヘンデル「メサイア」演奏会 賛助出演
昭和32年12月8日
福島県教育会館
指揮:目黒敞一郎
ヘンデル:メサイア HWV56

ポピュラーコンサート (第9回演奏会相当)
昭和32年11月26日
福島県教育会館
指揮:目黒敞一郎
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 「未完成」 D759
モーツァルト:交響曲第35番 ニ長調 「ハフナー」 KV385
グノー:歌劇「ファウスト」 より バレエ音楽

■昭和31年(1956年)

福島放送合唱団第2回演奏会 賛助出演
昭和31年6月23日
指揮:目黒敞一郎
服部 正:歌劇「手古奈」
J.S.バッハ:カンタータ第4番 「キリストは死の縄目につながれたり」 BWV.4

■昭和30年(1955年)

第8回演奏会
昭和30年10月23日
福島市公会堂
指揮:目黒敞一郎
ピアノ北目ノブ子
ハイドン:交響曲第104番 ニ長調 「ロンドン」 Hob.I:104
ウェーバー:ピアノと管弦楽のためのコンチェルトシュトゥック へ短調 Op.79
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
グノー:歌劇「ファウスト」 より バレエ音楽
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲

■昭和28年(1953年)

第6回発表会
昭和28年12月6日
福島県教育会館
指揮:一谷清昭、目黒敞一郎
モーツァルト:セレナード第12番 ハ短調 「ナハトムジーク」KV388
ヘンデル:「アルキーナ」組曲
J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
C.P.E.バッハ:シンフォニア
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番 ホ短調「ドゥムキー」 Op.90
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲

■昭和27年(1952年)

第5回発表会
昭和27年7月6日
福島市公会堂
指揮:一谷清昭、目黒敞一郎、立花一夫
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 Op.37
ハイドン:交響曲第100番 ト長調 「軍隊」 Hob.I:100

■昭和26年(1951年)

山形大学工学部演奏会 賛助出演
昭和26年11月3日
山形大学工学部講堂
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 KV581
(福島フィルハーモニーオーケストラ名を使用)

■昭和25年(1950年)

第3回発表会
福島大学経済学部講堂
指揮:目黒敞一郎
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 Op.67
モーツァルト:セレナーデ第13番 ト長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 KV525

■昭和24年-27年(1949-52年)

県内各地に出張演奏活動を行う。
川俣町、二本松市、本宮町、須賀川市、常葉町、原町市 他

■昭和23年(1948年)

第1回発表会
昭和23年5月3日
福島市公会堂
指揮:一谷清昭
J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067
グリーグ:「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46、第2組曲 Op.55 より抜粋
モーツァルト:セレナーデ第13番 ト長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 KV525
ベートーヴェン:11のウィーン舞曲「メートリンク舞曲」 WoO.17
ベートーヴェン:交響曲第1番 ハ長調 Op.21

■昭和22年(1947年)

福島市民オーケストラ創立 お披露目演奏会
昭和22年10月
稲荷神社特設ステージ
指揮:一谷清昭
J.S.バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067
モーツァルト:セレナーデ第13番 ト長調 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 KV525

この記事をシェアしますか?Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0